21 Aprile 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


[03-03-2013 20:30 SCUOLA CALCIO] - [01-09-2012 .AVVISO: chiediamo scusa ai gentili visitatori perchÚ il sito Ŕ ancora in allestimento e non tutte le pagine sono aperte al pubblico.]

Contenuti

news

AUGURI di BUONA PASQUA

19-04-2014 18:00 Fonte: www.renatocuriangolana.it - News Generiche
[]
Le societÓ della Renato Curi Angolana e Caldora augurano una SANTA PASQUA a tecnici, istruttori, collaboratori, tesserati e rispettive famiglie!
[ continua ]

news

ALLIEVI ABRUZZO CAMPIONI D´ITALIA

19-04-2014 15:06 - SETTORE GIOVANILE
[]
La Renato Curi Angolana e Caldora si congratulano col Presidente regionale Dott. Daniele Ortolano e il suo staff dirigenziale e tecnico per il prestigioso titolo conquistato. Complimenti al tecnico Aielli e alla squadra.

ABRUZZO - TOSCANA 3-0

Reti: 2pt Ciarcelluti, 32st Langellotti, 34st Ettorre.

Arbitro: Spira di Pordenone (Assistenti Paniz e Bruno di Trieste).



ABRUZZO - Petrini (Della Pelle 38st); Ferretti, Gentile, Colarossi, Camporese; Xhaferi (Katal 39st), Varveri (Ettorre 16st), Di Paolo (Liberati 9st); De Leonardis (Langellotti 27st), Retico (Parker 35st), Ciarcelluti (kap). A disposizio...
[ continua ]

news

Finale Play Off: RENATO CURI ANGOLANA - MANFREDONIA 1 - 0

19-04-2014 14:42 Fonte: http://www.renatocuriangolana.it - JUNIORES NAZIONALI
[]
R.C. ANGOLANA: D´Andrea, Miani (83´ Cialini), Di Giacomo A., Di Lallo, Di Giacomo F., D´Anteo, Carpegna, Cipressi, Ferko (53´ Sborgia), Melone (72´ Giansante), Scarponcini
A disposizione: Giovannoli, Leardi, Cialini, Giansante, Nicolini, Lib Alizadeh, Vedilei, Alberoni, Sborgia
All.: Cichella Dani

MANFREDONIA: Palma, Manzella, De Fabritis, Salcuni (87´ Lo Russo), Ciullo, Potenza, Mazzilli, Totaro, Lupoli, Cristofaro, Gentile (67´ Nanni)
A disposizione: Falcone, Vitulano, Colucci, Lo Russo, Nanni, Castriotta
All.: Acquaviva Paolo

Arbitro: Davide Moriconi (Roma 2); Assistenti: Alessandro Fagnani ...
[ continua ]

area video

RENATO CURI ANGOLANA - MATELICA 1-3

i campionati

FINALE PLAY OFF Girone M - FINALE PLAY OFF Girone M

turno 1 vincitore
logo RENATO CURI ANGOLANA RENATO CURI ANGOLANA logo
[[+]] RENATO CURI ANGOLANA
logo MANFREDONIA MANFREDONIA logo
 

news

RENATO CURI ANGOLANA - MATELICA 1-3

17-04-2014 14:27 - SERIE D
RC ANGOLANA: Lupinetti, Giammarino, Cancelli, Farindolini, Natalini, Di Camillo, Isotti (14´st Saltarin), Francia, Giansante (17´st Sborgia), Vespa, Pagliuca (36´st Mendoza Zuccotti). A disp: D´Andrea, Ricci, Cipressi, Cialini, Carpegna, Scordella. All. Bordoni (Donatelli squalificato)

MATELICA: Spitoni, Colantoni, Tonelli, Scartozzi (14´st Martini), Gilardi, Ercoli, Mangiola, Lazzoni, Cognini, Moretti (1´st Staffolani), Iachetta (11´pt Gadda). A disp. Passeri, Silvestrini, D´Alessio, Lanzi, Api,Scotini. All. Carucci

Arbitro: Davide Andreini di Forlý

Reti: 14´pt Scartozzi, 36´pt Natalini,30´st...
[ continua ]

i campionati

SERIE D - GIRONE F

risultati della 32° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
TERMOLI 1920 - AMITERNINA SCOPPITO 0 - 0
ISERNIA - ANCONA 1905 2 - 1
M.C. FERMANA - BOJANO 3 - 0
FANO - JESINA 2 - 1
CITT└ di GIULIANOVA - MACERATESE 1 - 2
RC ANGOLANA - MATELICA 1 - 3
CIVITANOVESE - O. AGNONESE 1 - 1
SULMONA 1921 - RECANATESE 0 - 1
CELANO MARSICA - VIS PESARO 2 - 2
classifica alla 32° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo ANCONA 1905ANCONA 190571322192651748
logo MATELICAMATELICA643218104582731
logo TERMOLI 1920TERMOLI 1920613217105582632
logo MACERATESEMACERATESE583216106583325
logo VIS PESAROVIS PESARO463211138523715
logo JESINAJESINA45321361348426
logo M.C. FERMANAM.C. FERMANA443211111046379
logo FANOFANO443211111037289
logo CITT└ di GIULIANOVACITT└ di GIULIANOVA44321281244386
logo RECANATESERECANATESE43321013947398
logo CELANO MARSICACELANO MARSICA42328186422418
logo CIVITANOVESECIVITANOVESE403210101235323
logo AMITERNINA SCOPPITOAMITERNINA SCOPPITO3832814103638-2
logo O. AGNONESEO. AGNONESE3832116153644-8
logo SULMONA 1921SULMONA 19213732107153949-10
logo  ISERNIA ISERNIA2732610162851-23
logo RC ANGOLANARC ANGOLANA2632511163349-16
logo BOJANOBOJANO13211309160-151
prossimo turno
MACERATESE - FANO; BOJANO - CELANO MARSICA; SULMONA 1921 - CITT└ di GIULIANOVA; AMITERNINA SCOPPITO - CIVITANOVESE; RECANATESE - ISERNIA; ANCONA 1905 - M.C. FERMANA; O. AGNONESE - MATELICA; VIS PESARO - RC ANGOLANA; JESINA - TERMOLI 1920;

JUNIORES NAZIONALE - Girone M

risultati della 22° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CELANO MARSICA - AMITERNINA SCOPPITO 1 - 1
SULMONA - ASCOLI 2 - 5
TERMOLI - BOJANO 9 - 0
SAN SEVERO - CITT└ di GIULIANOVA 2 - 0
ISERNIA - MANFREDONIA 0 - 3
RC ANGOLANA - OLYMPIA AGNONESE 1 - 1
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo SAN SEVEROSAN SEVERO49211542622339
logo ASCOLIASCOLI49221543492326
logo RC ANGOLANARC ANGOLANA43221273452025
logo MANFREDONIAMANFREDONIA37221147512922
logo TERMOLITERMOLI3522112950419
logo CELANO MARSICACELANO MARSICA3322967563224
logo AMITERNINA SCOPPITOAMITERNINA SCOPPITO29228593843-5
logo CITT└ di GIULIANOVACITT└ di GIULIANOVA2622821252475
logo ISERNIAISERNIA262282124456-12
logo OLYMPIA AGNONESEOLYMPIA AGNONESE212256113240-8
logo SULMONA SULMONA 142242162469-45
logo BOJANOBOJANO52122171393-80

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE C (SECONDA FASE GIRONE D´╚LITE)

risultati della 13° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
RENATO CURI ANGOLANA - CELANO 3 - 1
AMITERNINA SCOPPITO - D´ANNUNZIO MARINA 5 - 0
COLOGNA CALCIO - GIOVANILE CHIETI 4 - 1
LAURETUM - MARSICA 0 - 0
RIVER CASALE 65 - POGGIO degli ULIVI 4 - 3
classifica alla 13° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA3213102128919
logo POGGIO degli ULIVIPOGGIO degli ULIVI221371525187
logo GIOVANILE CHIETIGIOVANILE CHIETI221364318180
logo AMITERNINA SCOPPITOAMITERNINA SCOPPITO2013625362313
logo RIVER CASALE 65RIVER CASALE 6516135171823-5
logo MARSICAMARSICA151343617161
logo LAURETUMLAURETUM15134361425-11
logo D´ANNUNZIO MARINAD´ANNUNZIO MARINA15134361628-12
logo COLOGNA CALCIOCOLOGNA CALCIO141342737334
logo CELANOCELANO12133371228-16
prossimo turno
MARSICA - AMITERNINA SCOPPITO; D´ANNUNZIO MARINA - COLOGNA CALCIO; CELANO - LAURETUM; POGGIO degli ULIVI - RENATO CURI ANGOLANA; GIOVANILE CHIETI - RIVER CASALE 65;

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE E (SECONDA FASE)

risultati della 13° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
MIGLIANICO - CALDORA 1 - 2
ACQUA&SAPONE 2000 - FRANCAVILLA 1 - 4
SPAL LANCIANO - S.ANNA 1 - 0
VIRTUS CUPELLO - SAN SALVO 1 - 3
BACIGALUPO - VIRTUS VASTO -
MANOPPELLO ARABONA - RIPOSA -
classifica alla 13° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO291192017512
logo CALDORACALDORA261282227720
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA2612822271413
logo BACIGALUPOBACIGALUPO231172217107
logo SPAL LANCIANOSPAL LANCIANO201255218126
logo ACQUA&SAPONE 2000ACQUA&SAPONE 200013123452023-3
logo S.ANNAS.ANNA9122371121-10
logo SAN SALVOSAN SALVO9113081024-14
logo MANOPPELLO ARABONAMANOPPELLO ARABONA8111551523-8
logo MIGLIANICOMIGLIANICO7121471425-11
logo VIRTUS CUPELLOVIRTUS CUPELLO7122191224-12
prossimo turno
CALDORA - ACQUA&SAPONE 2000; S.ANNA - MIGLIANICO; SAN SALVO - SPAL LANCIANO; MANOPPELLO ARABONA - VIRTUS CUPELLO; FRANCAVILLA - VIRTUS VASTO; BACIGALUPO - RIPOSA;

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE D (SECONDA FASE)

risultati della 13° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CIVITELLA ROVETO - ALBA ADRIATICA 0 - 0
OLYMPIA CEDAS - FEDERLIBERTAS 2 - 0
MARTINSICURO - PINETO 1 - 1
S.OMERO - ROSETO 2 - 2
CASTELNUOVO - S.NICOLĎ 1 - 6
MONTORIO 88 - RIPOSA -
classifica alla 13° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo OLYMPIA CEDASOLYMPIA CEDAS301293029623
logo S.NICOLĎS.NICOLĎ2812912481632
logo PINETOPINETO2312723371522
logo CASTELNUOVOCASTELNUOVO191161427234
logo ROSETOROSETO181253431238
logo S.OMEROS.OMERO171252517134
logo MARTINSICUROMARTINSICURO16125162530-5
logo ALBA ADRIATICAALBA ADRIATICA16125162032-12
logo CIVITELLA ROVETOCIVITELLA ROVETO11123271927-8
logo FEDERLIBERTASFEDERLIBERTAS912309941-32
logo MONTORIO 88MONTORIO 880110011339-36
prossimo turno
ROSETO - CASTELNUOVO; FEDERLIBERTAS - CIVITELLA ROVETO; MONTORIO 88 - MARTINSICURO; PINETO - OLYMPIA CEDAS; ALBA ADRIATICA - S.OMERO; S.NICOLĎ - RIPOSA;

GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE C (SECONDA FASE GIRONE D´╚LITE)

risultati della 13° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
PINETO - DELFINI BIANCAZZURRI 1 - 6
IL DELFINO FLACCO PORTO - OLYMPIA CEDAS 5 - 0
POGGIO degli ULIVI - PENNE 2 - 0
BACIGALUPO - RENATO CURI ANGOLANA 1 - 1
CELANO - VIRTUS VASTO 3 - 2
classifica alla 13° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo POGGIO degli ULIVIPOGGIO degli ULIVI33131102321319
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA3013931311318
logo DELFINI BIANCAZZURRIDELFINI BIANCAZZURRI191354428199
logo IL DELFINO FLACCO PORTOIL DELFINO FLACCO PORTO18135351920-1
logo BACIGALUPOBACIGALUPO17135261617-1
logo PENNEPENNE17134541516-1
logo OLYMPIA CEDASOLYMPIA CEDAS17135261425-11
logo PINETOPINETO11133281424-10
logo CELANOCELANO11133281328-15
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO10133191118-7
prossimo turno
OLYMPIA CEDAS - BACIGALUPO; RENATO CURI ANGOLANA - CELANO; DELFINI BIANCAZZURRI - IL DELFINO FLACCO PORTO; PENNE - PINETO; VIRTUS VASTO - POGGIO degli ULIVI;

GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE E (SECONDA FASE)

risultati della 13° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
SAN SALVO - D´ANNUNZIO 0 - 5
CALDORA - FOSSACESIA 1 - 0
GIOVANILE CHIETI - QUATTRO COLLI 3 - 1
FRANCAVILLA - RIVER CASALE 65 3 - 0
FATER ANGELINI - VIRTUS CUPELLO 5 - 2
LAURETUM - RIPOSA -
classifica alla 13° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo GIOVANILE CHIETIGIOVANILE CHIETI301293038533
logo CALDORACALDORA281291234727
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA261282225817
logo FOSSACESIAFOSSACESIA2312723291019
logo RIVER CASALE 65RIVER CASALE 652112633411922
logo D´ANNUNZIOD´ANNUNZIO2012624331320
logo FATER ANGELINIFATER ANGELINI121233620200
logo QUATTRO COLLIQUATTRO COLLI10122461921-2
logo LAURETUMLAURETUM7112181624-8
logo SAN SALVOSAN SALVO6111371229-17
logo VIRTUS CUPELLOVIRTUS CUPELLO01200125116-111
prossimo turno
RIVER CASALE 65 - CALDORA; QUATTRO COLLI - FATER ANGELINI; LAURETUM - FRANCAVILLA; FOSSACESIA - GIOVANILE CHIETI; VIRTUS CUPELLO - SAN SALVO; D´ANNUNZIO - RIPOSA;

GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE D (SECONDA FASE)

risultati della 13° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CASTIGLIONE VALFINO - AMITERNINA SCOPPITO 1 - 0
ROSETO - GIULIANOVA 0 - 2
ALBA ADRIATICA - COLOGNA CALCIO 3 - 2
MANOPPELLO ARABONA - MARSICA 0 - 0
S.NICOLĎ - TORRE ALEX CEPAGATTI 3 - 1
MAGLIANO - RIPOSA -
classifica alla 13° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo MANOPPELLO ARABONAMANOPPELLO ARABONA261182121813
logo ALBA ADRIATICAALBA ADRIATICA2511812231013
logo GIULIANOVAGIULIANOVA2312723221210
MAGLIANO231172218108
logo S.NICOLĎS.NICOLĎ161251619190
MARSICA161244418180
logo COLOGNA CALCIOCOLOGNA CALCIO151243517125
logo ROSETOROSETO14124261314-1
logo CASTIGLIONE VALFINOCASTIGLIONE VALFINO1211335916-7
logo AMITERNINA SCOPPITOAMITERNINA SCOPPITO7122191122-11
logo TORRE ALEX CEPAGATTITORRE ALEX CEPAGATTI4121110939-30
prossimo turno
GIULIANOVA - ALBA ADRIATICA; COLOGNA CALCIO - CASTIGLIONE VALFINO; AMITERNINA SCOPPITO - MANOPPELLO ARABONA; TORRE ALEX CEPAGATTI - ROSETO; MAGLIANO - S.NICOLĎ; MARSICA - RIPOSA;

news

CLASSIFICA "GIOVANI D VALORE" GIRONE F

08-04-2014 13:51 - SERIE D
[]
Progetto "Giovani D valore" 2013/2014
Si riportano di seguito le classifiche provvisorie per ciascun girone aggiornate alla 28░ giornata di
campionato ed alle prime 26 giornate utili per ciascuna SocietÓ (a seguito rinunce SocietÓ Bojano, Nard˛ e
Ragusa) per i gironi F, H e I.
La graduatoria definitiva, comprensiva dei bonus relativi all´attivitÓ giovanile, sarÓ pubblicata
successivamente all´esito delle gare di Play out.


JESINA 2020
ALMA JUVENTUS FANO 1911
RECANATESE 1456
VIS PESARO 1456
RC. ANGOLANA 1185
CELANO F.C. MARSICA 1106
AMITERNINA SCOPPITO 882
OLYMPIA AGNONESE 866
ANCONA 735
MACERATESE 725
SULMO...
[ continua ]

news

REGOLAMENTO PLAY OUT STAGIONE 2013/2014

20-11-2013 12:58 Fonte: LND - SERIE D
[]
Comunicato Ufficiale N░ 53 del 19/11/2013

A seguito di un refuso di stampa a pagina 3 del comunicato ufficiale n. 37 del
18/10/2013, si riporta il testo completo del regolamento dei Play-out come di seguito
specificato, rappresentando che il presente comunicato ufficiale, annulla e sostituisce
quello innnanzi citato.
visto il Comunicato Ufficiale n. 1, pubblicato in data 1░ luglio 2013, che detta norme sulla
organizzazione dell´attivitÓ sportiva relativa alla stagione 2013/2014;
preso atto, in particolare della previsione ivi contenuta riguardante lo svolgimento di apposite
gare di play-out conclusive ...
[ continua ]

SERIE D

PROGRAMMA STAGIONE SPORTIVA 2013/2014

14-08-2013 14:23 Fonte: LND - SERIE D
[]

Si riporta di seguito il programma di svolgimento e gli orari dell´attivitÓ ufficiale
per la stagione sportiva 2013/2014, relativi alle seguenti Campetizioni:

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE D

COPPA ITALIA SERIE D



dal 18 agosto 2013 ore 16.00

dal 1░ settembre 2013 ore 15.00

dal 27 ottobre 2013 ore 14.30

dal 30 marzo 2014 ore 15.00

dal 18 maggio 2014 ore 16.00


SOSTE SERIE D

30 dicembre 2013 FestivitÓ Natalizie

2 febbraio 2014 Torneo di Viareggio

CAMPIONATO NAZIONALE
DI SERIE D

(Gironi a 18 squadre)

1 Sett. 2013 1 Andata

8 Sett. 2013 2 =

15 Sett. 2013 3 =

22 Sett. 2013 4 =

29 Sett. 2013 5 =

6 Ott. 2013 6 =

13 Ott. 201...
[ continua ]

area video

VIDEO STORICO pubblicato dal Sindaco GABRIELE FLORINDI


i campionati

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE C (SECONDA FASE GIRONE D´╚LITE)

24-04-2014 10:30
logo POGGIO degli ULIVI
logo RENATO CURI ANGOLANA
POGGIO degli ULIVI
RENATO CURI ANGOLANA

GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE C (SECONDA FASE GIRONE D´╚LITE)

24-04-2014 10:30
STADIO "E. D´AGOSTINO-ZANNI" Pescara
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo CELANO
RENATO CURI ANGOLANA
CELANO

SERIE D - GIRONE F

27-04-2014 15:00
logo VIS PESARO
logo RC ANGOLANA
VIS PESARO
RC ANGOLANA

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE E (SECONDA FASE)

24-04-2014 10:30
Stadio "E. D´AGOSTINO-ZANNI" Pescara
logo CALDORA
logo ACQUA&SAPONE 2000
CALDORA
ACQUA&SAPONE 2000

GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE E (SECONDA FASE)

24-04-2014 10:30
"CELDIT" CHIETI SCALO
logo RIVER CASALE 65
logo CALDORA
RIVER CASALE 65
CALDORA

i campionati

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE C (SECONDA FASE GIRONE D´╚LITE)

06-04-2014 10:30
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo CELANO
RENATO CURI ANGOLANA
CELANO
3
1

GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE C (SECONDA FASE GIRONE D´╚LITE)

06-04-2014 10:30
"S. TOMMASO" Vasto Marina
logo BACIGALUPO
logo RENATO CURI ANGOLANA
BACIGALUPO
RENATO CURI ANGOLANA
1
1

JUNIORES NAZIONALE - Girone M

29-03-2014 15:30
logo RC ANGOLANA
logo OLYMPIA AGNONESE
RC ANGOLANA
OLYMPIA AGNONESE
1
1

SERIE D - GIRONE F

17-04-2014 15:00
logo RC ANGOLANA
logo MATELICA
RC ANGOLANA
MATELICA
1
3

ALLIEVI REGIONALI - GIRONE E (SECONDA FASE)

06-04-2014 10:30
F.LLI CIAVATTA Miglianico
logo MIGLIANICO
logo CALDORA
MIGLIANICO
CALDORA
1
2

GIOVANISSIMI REGIONALI - GIRONE E (SECONDA FASE)

06-04-2014 10:30
STADIO "E. D´AGOSTINO-ZANNI" Pescara
logo CALDORA
logo FOSSACESIA
CALDORA
FOSSACESIA
1
0

Renato Curi Angolana S.r.l.
Strada Giardino 2 - CittÓ Sant´Angelo (Pescara)
P.I. 01213990680
Tel. 08596534 Fax 08596534 Fax 0859508169
Cell. 3496533156 Cell. 3475598920
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
OyfyHY&hl=it. OyfyHY&hl=it.