27 Novembre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


[03-03-2013 20:30 SCUOLA CALCIO] - [01-09-2012 .AVVISO: chiediamo scusa ai gentili visitatori perché il sito è ancora in allestimento e non tutte le pagine sono aperte al pubblico.]

Contenuti

news

ACQUA&SAPONE vs R.C. ANGOLANA 1-0

23-11-2014 18:28 - ECCELLENZA
[]
Tutto tranne che una bella partita quella tra Acqua&Sapone e Renato Curi Angolana. Termina 1 a 0 in favore dei padroni di casa grazie al solito Del Gallo. Sulla panchina giallonera una vera e propria istituzione per l´ Angolana. Giuseppe Naccarella storico capitano e grande professionista. La cronaca della gara parte al 4´ minuto di gioco quando Forlano raccoglie un brutto disimpegno della difesa avversaria e con un tiro al volo impegna Pompei. Angolana quindi subito pericolosa e replica all´ 8´ con Cipressi che, con un tiro dal limite, sfiora la traversa. Dopo i due episodi iniziali le du...
[ continua ]

i campionati

ECCELLENZA - "GIRONE A "

risultati della 14° giornata 23-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
AVEZZANO - PINETO 2 - 1
CAPISTRELLO - VASTO MARINA 3 - 0
FRANCAVILLA - CUPELLO CALCIO 1 - 0
MARTINSICURO - PATERNO 0 - 1
MIGLIANICO - BORRELLO 1 - 0
SAN SALVO - MONTORIO 88 3 - 0
SULMONA - TORRESE 1 - 1
VASTESE - ALBA ADRIATICA 1 - 0
ACQUA&SAPONE - RENATO CURI ANGOLANA 1 - 0
classifica alla 14° giornata 23-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA301493217710
logo PATERNOPATERNO281484220713
logo AVEZZANOAVEZZANO2814914261610
logo SAN SALVOSAN SALVO281491419910
logo PINETOPINETO2714833221111
logo MARTINSICUROMARTINSICURO241473424168
logo TORRESETORRESE221464425196
logo CAPISTRELLOCAPISTRELLO221464419145
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA191454516142
logo MIGLIANICOMIGLIANICO19145451718-1
logo VASTESEVASTESE17143831213-1
logo MONTORIO 88MONTORIO 8816144461421-7
logo ACQUA&SAPONEACQUA&SAPONE14143561421-7
logo VASTO MARINAVASTO MARINA1414428925-16
logo CUPELLO CALCIOCUPELLO CALCIO13143471826-8
logo BORRELLOBORRELLO12143381925-6
logo ALBA ADRIATICAALBA ADRIATICA12143381221-9
logo SULMONASULMONA2140212424-20
prossimo turno
ALBA ADRIATICA - AVEZZANO; BORRELLO - VASTESE; CUPELLO CALCIO - MIGLIANICO; MONTORIO 88 - SULMONA; PATERNO - CAPISTRELLO; PINETO - MARTINSICURO; RENATO CURI ANGOLANA - FRANCAVILLA; TORRESE - ACQUA&SAPONE; VASTO MARINA - SAN SALVO;

ECCELLENZA - COPPA ITALIA "GIRONE B"

risultati della 2° giornata 12-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
TORRESE - RENATO CURI ANGOLANA 1 - 3
RIPOSA - AVEZZANO -
classifica alla 2° giornata 12-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo AVEZZANOAVEZZANO31100312
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA31100312
logo TORRESETORRESE0200226-4
prossimo turno
RENATO CURI ANGOLANA - AVEZZANO; RIPOSA - TORRESE;

JUNIORES D´ÈLITE - GIRONE B

risultati della 9° giornata 24-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CUPELLO CALCIO - SPAL LANCIANO -
FOLGORE SAMBUCETO - SAN SALVO -
FRANCAVILLA - RENATO CURI ANGOLANA 0 - 1
MIGLIANICO - VASTO MARINA -
S. ANNA - RIVER CASALE 65 -
VASTESE - IL DELFINO FLACCO PORTO -
ACQUA&SAPONE - D´ANNUNZIO -
classifica alla 9° giornata 24-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA25981017314
logo CUPELLO CALCIOCUPELLO CALCIO18860214104
logo FOLGORE SAMBUCETOFOLGORE SAMBUCETO14842216106
logo RIVER CASALE 65 RIVER CASALE 65 13841319127
logo VASTESEVASTESE13841314122
logo SPAL LANCIANOSPAL LANCIANO1183231013-3
logo VASTO MARINAVASTO MARINA10831410100
logo SAN SALVOSAN SALVO1083141316-3
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA9923412120
logo S. ANNAS. ANNA983051114-3
logo ACQUA&SAPONEACQUA&SAPONE983051318-5
logo MIGLIANICOMIGLIANICO882241019-9
logo IL DELFINO FLACCO PORTOIL DELFINO FLACCO PORTO781431416-2
logo D´ANNUNZIOD´ANNUNZIO58125816-8
prossimo turno
D´ANNUNZIO - SAN SALVO; IL DELFINO FLACCO PORTO - ACQUA&SAPONE; RENATO CURI ANGOLANA - MIGLIANICO; RIVER CASALE 65 - FRANCAVILLA; SPAL LANCIANO - S. ANNA; VASTESE - CUPELLO CALCIO; VASTO MARINA - FOLGORE SAMBUCETO;

ALLIEVI - GIRONE A

risultati della 11° giornata 23-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
ALBA ADRIATICA - ROSETO CALCIO 3 - 0
CASTELNUOVO - MARSICA 0 - 3
CELANO - IL DELFINO FLACCO PORTO 1 - 0
CITTÀ di GIULIANOVA - COLOGNA CALCIO 1 - 2
MARTINSICURO - AMITERNINA 1 - 3
S. NICOLÒ - PINETO 0 - 0
S. OMERO - OLYMPIA CEDAS 2 - 3
TAGLIACOZZO - RENATO CURI ANGOLANA 1 - 6
classifica alla 11° giornata 23-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA271190234925
logo COLOGNA CALCIOCOLOGNA CALCIO2611821331122
logo ALBA ADRIATICAALBA ADRIATICA261182124816
logo AMITERNINAAMITERNINA2411731261412
logo MARSICAMARSICA2411731221111
logo PINETOPINETO19115421688
logo S. NICOLÒS. NICOLÒ11112541721-4
logo IL DELFINO FLACCO PORTOIL DELFINO FLACCO PORTO11112541216-4
logo ROSETO CALCIOROSETO CALCIO11103251928-9
logo CELANOCELANO1110325921-12
logo CITTÀ di GIULIANOVACITTÀ di GIULIANOVA10112451719-2
logo OLYMPIA CEDASOLYMPIA CEDAS10113171725-8
logo S. OMEROS. OMERO10113171725-8
logo TAGLIACOZZOTAGLIACOZZO8112271225-13
logo MARTINSICUROMARTINSICURO8112271428-14
logo CASTELNUOVOCASTELNUOVO511128525-20
prossimo turno
AMITERNINA - CELANO; IL DELFINO FLACCO PORTO - TAGLIACOZZO; MARSICA - CITTÀ di GIULIANOVA; OLYMPIA CEDAS - ALBA ADRIATICA; PINETO - CASTELNUOVO; RENATO CURI ANGOLANA - MARTINSICURO; ROSETO CALCIO - COLOGNA CALCIO; S. NICOLÒ - S. OMERO;

ALLIEVI - GIRONE B

risultati della 11° giornata 23-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
BACIGALUPO - MANOPPELLO ARABONA 0 - 4
CALDORA CALCIO - GIOVANILE CHIETI 1 - 1
D´ANNUNZIO MARINA - LAURETUM 7 - 0
FOSSACESIA - FRANCAVILLA 1 - 3
RIPA 2007 - POGGIO degli ULIVI 1 - 3
RIVER CASALE 65 - MIGLIANICO 9 - 0
SPAL LANCIANO - ACQUA&SAPONE 1 - 1
SPORTING IMM. CASOLI - VIRTUS VASTO 3 - 3
classifica alla 11° giornata 23-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo POGGIO degli ULIVIPOGGIO degli ULIVI3111101047443
logo RIVER CASALE 65RIVER CASALE 65261182132527
logo CALDORA CALCIOCALDORA CALCIO2411731241014
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO211163235926
logo D´ANNUNZIO MARINAD´ANNUNZIO MARINA211163228721
logo GIOVANILE CHIETIGIOVANILE CHIETI181153322184
logo MIGLIANICOMIGLIANICO17115241829-11
logo MANOPPELLO ARABONAMANOPPELLO ARABONA161144315114
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA16115151017-7
logo BACIGALUPOBACIGALUPO151050515141
logo FOSSACESIAFOSSACESIA13114161426-12
logo SPORTING IMM. CASOLISPORTING IMM. CASOLI9112361327-14
logo RIPA 2007RIPA 20078112271129-18
logo ACQUA&SAPONEACQUA&SAPONE511128921-12
logo SPAL LANCIANOSPAL LANCIANO4111191030-20
logo LAURETUMLAURETUM110019955-46
prossimo turno
GIOVANILE CHIETI - FRANCAVILLA; LAURETUM - RIVER CASALE 65; MANOPPELLO ARABONA - FOSSACESIA; MIGLIANICO - SPAL LANCIANO; POGGIO degli ULIVI - CALDORA CALCIO; SPORTING IMM. CASOLI - RIPA 2007; VIRTUS VASTO - BACIGALUPO; ACQUA&SAPONE - D´ANNUNZIO MARINA;

GIOVANISSIMI - GIRONE A

risultati della 11° giornata 23-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
AMITERNINA - ORATORIANA 0 - 0
COLOGNA CALCIO - CELANO 0 - 2
IL DELFINO FLACCO PORTO - ALBA ADRIATICA 1 - 1
MARSICA - CITTÀ di GIULIANOVA 1 - 1
OLYMPIA CEDAS - VIRTUS PRATOLA 5 - 0
PINETO - S. OMERO 0 - 0
RENATO CURI ANGOLANA - S. NICOLÒ 1 - 1
ROSETO CALCIO - MAGLIANO MONTEVELINO 0 - 4
classifica alla 11° giornata 23-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo CELANOCELANO3311110053746
logo COLOGNA CALCIOCOLOGNA CALCIO3011100140436
logo OLYMPIA CEDASOLYMPIA CEDAS2211713301713
logo IL DELFINO FLACCO PORTOIL DELFINO FLACCO PORTO2211713271512
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA2011623241311
logo ALBA ADRIATICAALBA ADRIATICA1911614261313
logo MARSICAMARSICA1811533291712
logo S. NICOLÒS. NICOLÒ181153321165
logo S. OMEROS. OMERO15114341011-1
logo MAGLIANO MONTEVELINOMAGLIANO MONTEVELINO13114162025-5
logo PINETOPINETO11113262327-4
logo ORATORIANAORATORIANA10112451316-3
logo AMITERNINAAMITERNINA7111461733-16
logo CITTÀ di GIULIANOVACITTÀ di GIULIANOVA611137737-30
logo ROSETO CALCIOROSETO CALCIO5111281342-29
VIRTUS PRATOLA0110011565-60
prossimo turno
ALBA ADRIATICA - OLYMPIA CEDAS; CELANO - AMITERNINA; CITTÀ di GIULIANOVA - ROSETO CALCIO; COLOGNA CALCIO - IL DELFINO FLACCO PORTO; MAGLIANO MONTEVELINO - PINETO; ORATORIANA - RENATO CURI ANGOLANA; S. OMERO - MARSICA; VIRTUS PRATOLA - S. NICOLÒ;

GIOVANISSIMI - GIRONE B

risultati della 11° giornata 23-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
DELFINI BIANCAZZURRI - GLADIUS PESCARA -
FRANCAVILLA - D´ANNUNZIO MARINA 1 - 2
GIOVANILE CHIETI - BACIGALUPO 3 - 4
LAURETUM - CALDORA CALCIO 3 - 2
MANOPPELLO ARABONA - FOSSACESIA 1 - 0
POGGIO degli ULIVI - PENNE 7 - 1
QUATTRO COLLI - RIVER CASALE 65 0 - 7
VIRTUS VASTO - ATL. MONTESILVANO 9 - 0
classifica alla 11° giornata 23-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo DELFINI BIANCAZZURRIDELFINI BIANCAZZURRI3010100032923
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO2711902441232
logo RIVER CASALE 65RIVER CASALE 65261182135728
logo POGGIO degli ULIVIPOGGIO degli ULIVI251181236828
logo BACIGALUPOBACIGALUPO2511812261115
logo D´ANNUNZIO MARINAD´ANNUNZIO MARINA2411803211011
logo LAURETUMLAURETUM191161421174
logo GIOVANILE CHIETIGIOVANILE CHIETI161151524222
logo FOSSACESIAFOSSACESIA1611515972
logo MANOPPELLO ARABONAMANOPPELLO ARABONA15115061526-11
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA9112361126-15
logo CALDORA CALCIOCALDORA CALCIO8112271027-17
logo QUATTRO COLLIQUATTRO COLLI511128534-29
logo GLADIUS PESCARAGLADIUS PESCARA310037116-15
logo PENNEPENNE211029433-29
logo ATL.  MONTESILVANOATL. MONTESILVANO1110110837-29
prossimo turno
ATL. MONTESILVANO - MANOPPELLO ARABONA; BACIGALUPO - VIRTUS VASTO; CALDORA CALCIO - POGGIO degli ULIVI; D´ANNUNZIO MARINA - QUATTRO COLLI; FOSSACESIA - GIOVANILE CHIETI; FRANCAVILLA - LAURETUM; PENNE - GLADIUS PESCARA; RIVER CASALE 65 - DELFINI BIANCAZZURRI;

news

DIVENTA CAMPIONE CON NOI

20-08-2014 11:26 - SCUOLA CALCIO
[]
Se hai tra i 5 e i 13 anni vieni da noi, insieme ad un amico, per poter usufruire di DUE GIORNI DI PROVA GRATUITI nei nostri campi di allenamento. Dal lunedì al venerdì saremo a tua piena disposizione per info e dettagli. Vieni con un genitore nelle nostre sedi che saranno aperte dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 19.00 per quanto riguarda il campo di allenamento Zanni mentre, per la sede a Città Sant´ Angelo al campo comunale L. Petruzzi, saremo lì dalle 16.00 alle 19.00. Abbiamo cresciuto due campioni del mondo ADESSO TOCCA A TE!

Per info: Campo Zanni; campozanni@gmail.com; 085/2191...
[ continua ]

news

LE DATE DI INIZIO STAGIONE 2014/2015

25-07-2014 07:07 Fonte: www.renatocuriangolana.it - ECCELLENZA
[]
Il campionato di Eccellenza avrà inizio il 7 SETTEMBRE 2014.

La Coppa Italia farà l´esordio il 24 AGOSTO con la prima giornata dei triangolari, il 31 AGOSTO ci sarà la seconda giornata mentre la terza giornata si disputerà il 10 SETTEMBRE.

La regola degli UNDER nel campionato di ECCELLENZA prevede l´impiego di:

1 CLASSE 1994
1 " " 1995
1 " " 1996.

Nel camponato Juniores potranno partecipare i nati a partire dal 1 gennaio 1996 in poi che abbiano compiuto il quindicesimo anno di età. Durante le partire si potranno utilizzare tre "fuori quota" nati nel 1995.

[ continua ]

news

CAMPIONATO JUNIORES D´ ELITE ABRUZZO GIRONE B

19-09-2014 15:22 - SETTORE GIOVANILE
[]
1 GIORNATA:(29/09/2014) R.C. Angolana vs San Salvo (12/01/2015); 2 GIORNATA: (06/10/2014) Folgore Sambuceto vs R.C. Angolana (19/01/2015); 3 GIORNATA (13/10/2014) R.C. Angolana vs River Casale (26/01/2015); 4 GIORNATA (20/10/2014) Vasto Marina vs R.C. Angolana (2/02/2015); 5 GIORNATA (27/10/2014) R.C. Angolana vs D´ Annunzio Marina (9/02/2015); 6 GIORNATA (3/11/2014) Delfino Flacco vs R.C. Angolana (16/02/2015); 7 GIORNATA (10/11/2014) R.C. Angolana vs Spal Lanciano (23/02/2015); 8 GIORNATA (17/11/2014) R.C. Angolana vs Vastese Calcio (02/03/2015); 9 GIORNATA (24/11/2014) Francavilla vs R.C...
[ continua ]

i campionati

ALLIEVI - GIRONE A

23-11-2014 10:30
Stadio "COMUNALE" Strada per S. Donato Tagliacozzo
logo TAGLIACOZZO
logo RENATO CURI ANGOLANA
TAGLIACOZZO
RENATO CURI ANGOLANA
1
6

ECCELLENZA - "GIRONE A "

23-11-2014 14:30
Stadio "GALILEO SPEZIALE" Via Ugo Foscolo Montesilvano
logo ACQUA&SAPONE
logo RENATO CURI ANGOLANA
ACQUA&SAPONE
RENATO CURI ANGOLANA
1
0

GIOVANISSIMI - GIRONE A

23-11-2014 10:30
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo S. NICOLÒ
RENATO CURI ANGOLANA
S. NICOLÒ
1
1

JUNIORES D´ÈLITE - GIRONE B

24-11-2014 15:00
Antistadio Viale Nettuno Francavilla
logo FRANCAVILLA
logo RENATO CURI ANGOLANA
FRANCAVILLA
RENATO CURI ANGOLANA
0
1

ECCELLENZA - COPPA ITALIA TRIANGOLARE "E"

10-09-2014 20:30
logo MARTINSICURO
logo RENATO CURI ANGOLANA
MARTINSICURO
RENATO CURI ANGOLANA
0
2

GIOVANISSIMI - GIRONE B

23-11-2014 10:30
Antistadio Via Sablanico Loreto Aprutino
logo LAURETUM
logo CALDORA CALCIO
LAURETUM
CALDORA CALCIO
3
2

i campionati

ALLIEVI - GIRONE A

30-11-2014 10:30
Stadio " E. D´AGOSTINO-ZANNI" Via Adriatica nord Pescara
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo MARTINSICURO
RENATO CURI ANGOLANA
MARTINSICURO

ECCELLENZA - "GIRONE A "

30-11-2014 14:30
Stadio "LEONARDO PETRUZZI" Strada Giardino 1 Città Sant´Angelo
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo FRANCAVILLA
RENATO CURI ANGOLANA
FRANCAVILLA

GIOVANISSIMI - GIRONE A

30-11-2014 10:30
logo ORATORIANA
logo RENATO CURI ANGOLANA
ORATORIANA
RENATO CURI ANGOLANA

JUNIORES D´ÈLITE - GIRONE B

01-12-2014 15:00
Stadio "L. PETRUZZI" Strada Giardino Città Sant´Angelo
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo MIGLIANICO
RENATO CURI ANGOLANA
MIGLIANICO

GIOVANISSIMI - GIRONE B

30-11-2014 10:30
STADIO "E. D´AGOSTINO-ZANNI" Pescara
logo CALDORA CALCIO
logo POGGIO degli ULIVI
CALDORA CALCIO
POGGIO degli ULIVI

ECCELLENZA - COPPA ITALIA "GIRONE B"

10-12-2014 14:30
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo AVEZZANO
RENATO CURI ANGOLANA
AVEZZANO

Renato Curi Angolana S.r.l.
Strada Giardino 2 - Città Sant´Angelo (Pescara)
P.I. 01213990680
Tel. 08596534 Fax 08596534 Fax 0859508169
Cell. 3496533156 Cell. 3475598920
icona per tornare all'inizio del sito
OyfyHY&hl=it. OyfyHY&hl=it.