23 Novembre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


[03-03-2013 20:30 SCUOLA CALCIO] - [01-09-2012 .AVVISO: chiediamo scusa ai gentili visitatori perché il sito è ancora in allestimento e non tutte le pagine sono aperte al pubblico.]

Contenuti

i campionati

ALLIEVI - GIRONE A

23-11-2014 10:30
Stadio "COMUNALE" Strada per S. Donato Tagliacozzo
logo TAGLIACOZZO
logo RENATO CURI ANGOLANA
TAGLIACOZZO
RENATO CURI ANGOLANA
1
6

GIOVANISSIMI - GIRONE A

23-11-2014 10:30
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo S. NICOLÒ
RENATO CURI ANGOLANA
S. NICOLÒ
1
1

news

DESIGNAZIONI ARBITRALI

22-11-2014 11:34 - ECCELLENZA
[]
Giornata numero 14 del campionato di Eccellenza abruzzese. A Montesilvano, la Renato Curi Angolana, affronterà l´ Acqua&Sapone del grande ex Giuseppe Naccarella. Il match sarà arbitrato dal Sig. Fabio De Crecchio di Pescara coadiuvato dagli assistenti Sig. Stefano Cicchiti di Chieti e dalla Sig.ra Mara Mainella di Lanciano. Fischio d´ inizio alle ore 14.30
[ continua ]

i campionati

ECCELLENZA - "GIRONE A "

risultati della 13° giornata 16-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
BORRELLO - ALBA ADRIATICA 1 - 2
CUPELLO CALCIO - AVEZZANO 1 - 0
MARTINSICURO - SAN SALVO 3 - 1
MONTORIO 88 - FRANCAVILLA 0 - 0
PATERNO - SULMONA 1 - 0
PINETO - CAPISTRELLO 0 - 1
RENATO CURI ANGOLANA - VASTESE 1 - 1
TORRESE - MIGLIANICO 2 - 3
VASTO MARINA - ACQUA&SAPONE 2 - 1
classifica alla 13° giornata 16-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo PINETOPINETO271383221912
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA27138321679
logo PATERNOPATERNO251374219712
logo AVEZZANOAVEZZANO251381424159
logo SAN SALVOSAN SALVO25138141697
logo MARTINSICUROMARTINSICURO241373324159
logo TORRESETORRESE211363424186
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA191354416133
logo CAPISTRELLOCAPISTRELLO191354416142
logo MIGLIANICOMIGLIANICO16134451618-2
logo MONTORIO 88MONTORIO 8816134451418-4
logo VASTESEVASTESE14132831113-2
logo VASTO MARINAVASTO MARINA1413427922-13
logo CUPELLO CALCIOCUPELLO CALCIO13133461825-7
logo BORRELLOBORRELLO12133371924-5
logo ALBA ADRIATICAALBA ADRIATICA12133371220-8
logo ACQUA&SAPONEACQUA&SAPONE11132561321-8
logo SULMONASULMONA1130112323-20
prossimo turno
AVEZZANO - PINETO; CAPISTRELLO - VASTO MARINA; FRANCAVILLA - CUPELLO CALCIO; MARTINSICURO - PATERNO; MIGLIANICO - BORRELLO; SAN SALVO - MONTORIO 88; SULMONA - TORRESE; VASTESE - ALBA ADRIATICA; ACQUA&SAPONE - RENATO CURI ANGOLANA;

ECCELLENZA - COPPA ITALIA "GIRONE B"

risultati della 2° giornata 12-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
TORRESE - RENATO CURI ANGOLANA 1 - 3
RIPOSA - AVEZZANO -
classifica alla 2° giornata 12-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo AVEZZANOAVEZZANO31100312
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA31100312
logo TORRESETORRESE0200226-4
prossimo turno
RENATO CURI ANGOLANA - AVEZZANO; RIPOSA - TORRESE;

JUNIORES D´ÈLITE - GIRONE B

risultati della 8° giornata 17-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
D´ANNUNZIO - S. ANNA 0 - 1
IL DELFINO FLACCO PORTO - CUPELLO CALCIO 2 - 3
RENATO CURI ANGOLANA - VASTESE 3 - 0
RIVER CASALE 65 - FOLGORE SAMBUCETO 0 - 1
SAN SALVO - FRANCAVILLA 1 - 0
SPAL LANCIANO - MIGLIANICO 0 - 0
VASTO MARINA - ACQUA&SAPONE 0 - 1
classifica alla 8° giornata 17-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA22871016313
logo CUPELLO CALCIOCUPELLO CALCIO18860214104
logo FOLGORE SAMBUCETOFOLGORE SAMBUCETO14842216106
logo RIVER CASALE 65 RIVER CASALE 65 13841319127
logo VASTESEVASTESE13841314122
logo SPAL LANCIANOSPAL LANCIANO1183231013-3
logo VASTO MARINAVASTO MARINA10831410100
logo SAN SALVOSAN SALVO1083141316-3
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA9823312111
logo S. ANNAS. ANNA983051114-3
logo ACQUA&SAPONEACQUA&SAPONE983051318-5
logo MIGLIANICOMIGLIANICO882241019-9
logo IL DELFINO FLACCO PORTOIL DELFINO FLACCO PORTO781431416-2
logo D´ANNUNZIOD´ANNUNZIO58125816-8
prossimo turno
CUPELLO CALCIO - SPAL LANCIANO; FOLGORE SAMBUCETO - SAN SALVO; FRANCAVILLA - RENATO CURI ANGOLANA; MIGLIANICO - VASTO MARINA; S. ANNA - RIVER CASALE 65 ; VASTESE - IL DELFINO FLACCO PORTO; ACQUA&SAPONE - D´ANNUNZIO;

ALLIEVI - GIRONE A

risultati della 11° giornata 23-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
ALBA ADRIATICA - ROSETO CALCIO -
CASTELNUOVO - MARSICA -
CELANO - IL DELFINO FLACCO PORTO -
CITTÀ di GIULIANOVA - COLOGNA CALCIO -
MARTINSICURO - AMITERNINA -
S. NICOLÒ - PINETO -
S. OMERO - OLYMPIA CEDAS -
TAGLIACOZZO - RENATO CURI ANGOLANA 1 - 6
classifica alla 11° giornata 23-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA271190234925
logo COLOGNA CALCIOCOLOGNA CALCIO2310721311021
logo ALBA ADRIATICAALBA ADRIATICA231072121813
logo AMITERNINAAMITERNINA2110631231310
logo MARSICAMARSICA211063119118
logo PINETOPINETO18105321688
logo IL DELFINO FLACCO PORTOIL DELFINO FLACCO PORTO11102531215-3
logo ROSETO CALCIOROSETO CALCIO1193241925-6
logo CITTÀ di GIULIANOVACITTÀ di GIULIANOVA10102441617-1
logo S. NICOLÒS. NICOLÒ10102441721-4
logo S. OMEROS. OMERO10103161522-7
logo MARTINSICUROMARTINSICURO8102261325-12
logo TAGLIACOZZOTAGLIACOZZO8112271225-13
logo CELANOCELANO89225821-13
logo OLYMPIA CEDASOLYMPIA CEDAS7102171423-9
logo CASTELNUOVOCASTELNUOVO510127522-17
prossimo turno
AMITERNINA - CELANO; IL DELFINO FLACCO PORTO - TAGLIACOZZO; MARSICA - CITTÀ di GIULIANOVA; OLYMPIA CEDAS - ALBA ADRIATICA; PINETO - CASTELNUOVO; RENATO CURI ANGOLANA - MARTINSICURO; ROSETO CALCIO - COLOGNA CALCIO; S. NICOLÒ - S. OMERO;

ALLIEVI - GIRONE B

risultati della 10° giornata 16-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
FRANCAVILLA - RIVER CASALE 65 0 - 3
GIOVANILE CHIETI - D´ANNUNZIO MARINA 1 - 1
LAURETUM - FOSSACESIA 1 - 3
MANOPPELLO ARABONA - CALDORA CALCIO 0 - 0
MIGLIANICO - SPORTING IMM. CASOLI 2 - 1
POGGIO degli ULIVI - SPAL LANCIANO 6 - 0
VIRTUS VASTO - RIPA 2007 7 - 0
ACQUA&SAPONE - BACIGALUPO 0 - 2
classifica alla 10° giornata 16-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo POGGIO degli ULIVIPOGGIO degli ULIVI281091044341
logo RIVER CASALE 65RIVER CASALE 65231072123518
logo CALDORA CALCIOCALDORA CALCIO231072123914
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO201062232626
logo D´ANNUNZIO MARINAD´ANNUNZIO MARINA181053221714
logo GIOVANILE CHIETIGIOVANILE CHIETI171052321174
logo MIGLIANICOMIGLIANICO17105231820-2
logo BACIGALUPOBACIGALUPO15950415105
logo MANOPPELLO ARABONAMANOPPELLO ARABONA131034311110
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA1310415716-9
logo FOSSACESIAFOSSACESIA13104151323-10
logo SPORTING IMM. CASOLISPORTING IMM. CASOLI8102261024-14
logo RIPA 2007RIPA 20078102261026-16
logo ACQUA&SAPONEACQUA&SAPONE410118820-12
logo SPAL LANCIANOSPAL LANCIANO310109929-20
logo LAURETUMLAURETUM19018948-39
prossimo turno
BACIGALUPO - MANOPPELLO ARABONA; CALDORA CALCIO - GIOVANILE CHIETI; D´ANNUNZIO MARINA - LAURETUM; FOSSACESIA - FRANCAVILLA; RIPA 2007 - POGGIO degli ULIVI; RIVER CASALE 65 - MIGLIANICO; SPAL LANCIANO - ACQUA&SAPONE; SPORTING IMM. CASOLI - VIRTUS VASTO;

GIOVANISSIMI - GIRONE A

risultati della 11° giornata 23-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
AMITERNINA - ORATORIANA -
COLOGNA CALCIO - CELANO -
IL DELFINO FLACCO PORTO - ALBA ADRIATICA -
MARSICA - CITTÀ di GIULIANOVA -
OLYMPIA CEDAS - VIRTUS PRATOLA -
PINETO - S. OMERO -
RENATO CURI ANGOLANA - S. NICOLÒ 1 - 1
ROSETO CALCIO - MAGLIANO MONTEVELINO -
classifica alla 11° giornata 23-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo CELANOCELANO3010100051744
logo COLOGNA CALCIOCOLOGNA CALCIO3010100040238
logo IL DELFINO FLACCO PORTOIL DELFINO FLACCO PORTO2110703261412
logo RENATO CURI ANGOLANARENATO CURI ANGOLANA2011623241311
logo OLYMPIA CEDASOLYMPIA CEDAS191061325178
logo ALBA ADRIATICAALBA ADRIATICA1810604251213
logo S. NICOLÒS. NICOLÒ181153321165
logo MARSICAMARSICA1710523281612
logo S. OMEROS. OMERO14104241011-1
logo PINETOPINETO10103162327-4
logo MAGLIANO MONTEVELINOMAGLIANO MONTEVELINO10103161625-9
logo ORATORIANAORATORIANA9102351316-3
logo AMITERNINAAMITERNINA6101361733-16
logo ROSETO CALCIOROSETO CALCIO5101271338-25
logo CITTÀ di GIULIANOVACITTÀ di GIULIANOVA510127636-30
VIRTUS PRATOLA0100010560-55
prossimo turno
ALBA ADRIATICA - OLYMPIA CEDAS; CELANO - AMITERNINA; CITTÀ di GIULIANOVA - ROSETO CALCIO; COLOGNA CALCIO - IL DELFINO FLACCO PORTO; MAGLIANO MONTEVELINO - PINETO; ORATORIANA - RENATO CURI ANGOLANA; S. OMERO - MARSICA; VIRTUS PRATOLA - S. NICOLÒ;

GIOVANISSIMI - GIRONE B

risultati della 10° giornata 16-11-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
ATL. MONTESILVANO - DELFINI BIANCAZZURRI 1 - 3
BACIGALUPO - QUATTRO COLLI 5 - 0
CALDORA CALCIO - GIOVANILE CHIETI 2 - 5
D´ANNUNZIO MARINA - LAURETUM 1 - 4
FOSSACESIA - FRANCAVILLA 1 - 0
GLADIUS PESCARA - MANOPPELLO ARABONA 0 - 1
PENNE - VIRTUS VASTO 1 - 3
RIVER CASALE 65 - POGGIO degli ULIVI 1 - 1
classifica alla 10° giornata 16-11-2014
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo DELFINI BIANCAZZURRIDELFINI BIANCAZZURRI3010100032923
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO2410802351223
logo RIVER CASALE 65RIVER CASALE 65231072128721
logo POGGIO degli ULIVIPOGGIO degli ULIVI221071229722
logo BACIGALUPOBACIGALUPO221071222814
logo D´ANNUNZIO MARINAD´ANNUNZIO MARINA211070319910
logo GIOVANILE CHIETIGIOVANILE CHIETI161051421183
logo LAURETUMLAURETUM161051418153
logo FOSSACESIAFOSSACESIA1610514963
logo MANOPPELLO ARABONAMANOPPELLO ARABONA12104061426-12
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA9102351024-14
logo CALDORA CALCIOCALDORA CALCIO810226824-16
logo QUATTRO COLLIQUATTRO COLLI510127527-22
logo GLADIUS PESCARAGLADIUS PESCARA310037116-15
logo PENNEPENNE210028326-23
logo ATL.  MONTESILVANOATL. MONTESILVANO110019828-20
prossimo turno
DELFINI BIANCAZZURRI - GLADIUS PESCARA; FRANCAVILLA - D´ANNUNZIO MARINA; GIOVANILE CHIETI - BACIGALUPO; LAURETUM - CALDORA CALCIO; MANOPPELLO ARABONA - FOSSACESIA; POGGIO degli ULIVI - PENNE; QUATTRO COLLI - RIVER CASALE 65; VIRTUS VASTO - ATL. MONTESILVANO;

news

DIVENTA CAMPIONE CON NOI

20-08-2014 11:26 - SCUOLA CALCIO
[]
Se hai tra i 5 e i 13 anni vieni da noi, insieme ad un amico, per poter usufruire di DUE GIORNI DI PROVA GRATUITI nei nostri campi di allenamento. Dal lunedì al venerdì saremo a tua piena disposizione per info e dettagli. Vieni con un genitore nelle nostre sedi che saranno aperte dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 19.00 per quanto riguarda il campo di allenamento Zanni mentre, per la sede a Città Sant´ Angelo al campo comunale L. Petruzzi, saremo lì dalle 16.00 alle 19.00. Abbiamo cresciuto due campioni del mondo ADESSO TOCCA A TE!

Per info: Campo Zanni; campozanni@gmail.com; 085/2191...
[ continua ]

news

LE DATE DI INIZIO STAGIONE 2014/2015

25-07-2014 07:07 Fonte: www.renatocuriangolana.it - ECCELLENZA
[]
Il campionato di Eccellenza avrà inizio il 7 SETTEMBRE 2014.

La Coppa Italia farà l´esordio il 24 AGOSTO con la prima giornata dei triangolari, il 31 AGOSTO ci sarà la seconda giornata mentre la terza giornata si disputerà il 10 SETTEMBRE.

La regola degli UNDER nel campionato di ECCELLENZA prevede l´impiego di:

1 CLASSE 1994
1 " " 1995
1 " " 1996.

Nel camponato Juniores potranno partecipare i nati a partire dal 1 gennaio 1996 in poi che abbiano compiuto il quindicesimo anno di età. Durante le partire si potranno utilizzare tre "fuori quota" nati nel 1995.

[ continua ]

news

CAMPIONATO JUNIORES D´ ELITE ABRUZZO GIRONE B

19-09-2014 15:22 - SETTORE GIOVANILE
[]
1 GIORNATA:(29/09/2014) R.C. Angolana vs San Salvo (12/01/2015); 2 GIORNATA: (06/10/2014) Folgore Sambuceto vs R.C. Angolana (19/01/2015); 3 GIORNATA (13/10/2014) R.C. Angolana vs River Casale (26/01/2015); 4 GIORNATA (20/10/2014) Vasto Marina vs R.C. Angolana (2/02/2015); 5 GIORNATA (27/10/2014) R.C. Angolana vs D´ Annunzio Marina (9/02/2015); 6 GIORNATA (3/11/2014) Delfino Flacco vs R.C. Angolana (16/02/2015); 7 GIORNATA (10/11/2014) R.C. Angolana vs Spal Lanciano (23/02/2015); 8 GIORNATA (17/11/2014) R.C. Angolana vs Vastese Calcio (02/03/2015); 9 GIORNATA (24/11/2014) Francavilla vs R.C...
[ continua ]

i campionati

ALLIEVI - GIRONE A

23-11-2014 10:30
Stadio "COMUNALE" Strada per S. Donato Tagliacozzo
logo TAGLIACOZZO
logo RENATO CURI ANGOLANA
TAGLIACOZZO
RENATO CURI ANGOLANA
1
6

ECCELLENZA - "GIRONE A "

16-11-2014 14:30
Stadio "LEONARDO PETRUZZI" Strada Giardino 1 Città Sant´Angelo
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo VASTESE
RENATO CURI ANGOLANA
VASTESE
1
1

GIOVANISSIMI - GIRONE A

23-11-2014 10:30
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo S. NICOLÒ
RENATO CURI ANGOLANA
S. NICOLÒ
1
1

JUNIORES D´ÈLITE - GIRONE B

17-11-2014 15:00
Stadio "L. PETRUZZI" Strada Giardino Città Sant´Angelo
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo VASTESE
RENATO CURI ANGOLANA
VASTESE
3
0

ECCELLENZA - COPPA ITALIA TRIANGOLARE "E"

10-09-2014 20:30
logo MARTINSICURO
logo RENATO CURI ANGOLANA
MARTINSICURO
RENATO CURI ANGOLANA
0
2

GIOVANISSIMI - GIRONE B

16-11-2014 10:30
STADIO "E. D´AGOSTINO-ZANNI" Pescara
logo CALDORA CALCIO
logo GIOVANILE CHIETI
CALDORA CALCIO
GIOVANILE CHIETI
2
5

i campionati

ALLIEVI - GIRONE A

30-11-2014 10:30
Stadio " E. D´AGOSTINO-ZANNI" Via Adriatica nord Pescara
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo MARTINSICURO
RENATO CURI ANGOLANA
MARTINSICURO

ECCELLENZA - "GIRONE A "

23-11-2014 14:30
Stadio "GALILEO SPEZIALE" Via Ugo Foscolo Montesilvano
logo ACQUA&SAPONE
logo RENATO CURI ANGOLANA
ACQUA&SAPONE
RENATO CURI ANGOLANA

GIOVANISSIMI - GIRONE A

30-11-2014 10:30
logo ORATORIANA
logo RENATO CURI ANGOLANA
ORATORIANA
RENATO CURI ANGOLANA

JUNIORES D´ÈLITE - GIRONE B

24-11-2014 15:00
Antistadio Viale Nettuno Francavilla
logo FRANCAVILLA
logo RENATO CURI ANGOLANA
FRANCAVILLA
RENATO CURI ANGOLANA

GIOVANISSIMI - GIRONE B

23-11-2014 10:30
Antistadio Via Sablanico Loreto Aprutino
logo LAURETUM
logo CALDORA CALCIO
LAURETUM
CALDORA CALCIO

ECCELLENZA - COPPA ITALIA "GIRONE B"

10-12-2014 14:30
logo RENATO CURI ANGOLANA
logo AVEZZANO
RENATO CURI ANGOLANA
AVEZZANO

Renato Curi Angolana S.r.l.
Strada Giardino 2 - Città Sant´Angelo (Pescara)
P.I. 01213990680
Tel. 08596534 Fax 08596534 Fax 0859508169
Cell. 3496533156 Cell. 3475598920
icona per tornare all'inizio del sito
OyfyHY&hl=it. OyfyHY&hl=it.